• Наша команда ищет Химика! Обучение и дальнейшее продвижение вместе с нами! Выкупим товар с первых рук от 10кг. @adm247b

Серия рассказов о грезах кхемкорпа. Разбор базовых технологических процессов производства. Амфетамин

IndustryStack

Сектант
Реєстрація
03.04.24
Повідомлення
48
Репутація
18
Вподобайки
28
Бали
104
существует два типа проведения реакций в химических производственных аппаратах.
первый открытого цикла, второй закрытого.

для простоты понимания, открытый цикл это работа в колбе с открытым впускным или выпускным каналом. или обычное самогоноварение.
закрытый циклом может быть тоже самое самогоноварение, только с подогревающимся приемником и направленной выводной трубкой обратно в реактор или чан с брагой.
по своей сути, движение веществ в варианте с закрытым циклом обуславливается изменением давления в разных частях контура. отводимый продукт обычно представляет собой твердое ли жидкообразное вещество, скопившееся в емкости перед реактором. реализация отбора вещества происходит за счет слива этой жидкости, механизм роли не играет, важен факт сохранения герметичности контура, который может достигаться за счет обрабатываемого продукта и методом извлечения. чаще всего будет использоваться естественное расширение и выталкивание за счет давления.

к синтезам открытого цикла можно отнести чуть ли не каждый синтез закрытого цикла с разомкнутым контуром. тот же самый алюминий на амальгаме можно закрыть в контуре и использоваться излишек водорода для повторного гидрирования двойной связи, сэкономив на закладках и понизив вероятность примесей.

любой синтез можно переделать под другую методику, все зависит от реакционной способности и желаемого соотношения выхода продуктов реакции.
не всегда реакции открытого цикла могут эффективнее работать в закрытых ввиду выделения других побочных продуктов реакции с последующей реакцией с готовым продуктом. поэтому методика должна пониматься хотя бы на уровне восьмого класса, что бы оценить шанс успеха при использовании методов закрытого цикла

наш рассказ будет об амфетамине и в вопросе его синтеза закрытым циклом. если это будет рентабельно, конечно.



будем описывать этот процесс спускаясь по дереву до разумных пределов, не копая в шахтах залежи, ради амальгамы

разберем вещество на составные группы, определившись какие из этих групп дешевле в производстве и соединении друг с другом.
1715025166964.png

давайте сначала разберемся с тем, что позволяет нам сделать физика не привлекая бомбардировку атомов протонами.
физика нам позволяет сделать бензол из ацетилена, что по ценам из metalab который чудным образом перестал продавать метиламин и бром после моей у них покупки еще год назад))
вообщем цена литра бензола 280, 10 литров по 220 за литр и 200 литров по 170 за литр.
литр же ацетилена стоит около 130 за балон 40 литров для резки металлов. если брать без посредников в виде барыг газом для строителей, а например у строительной компании, то уверен что за 100 ацетилен будет. для синтеза бензола придется лишь его нагреть пропуская через никель. метод популярный в промышленности. никель как катализатор мы в расчет, конечно же, не берем. за никелем попиздуем в африку.
этот метод под условия закрытого цикла подходит.

теперь надо разобраться с этим хвостиком, как нам его сделать.
википедия предлагает нам фенилацетон, аллил бензол и бензальдегид.

протонирование щелочами бензальдегиды будет долгим по своей природе и ускорить этот процесс будет сложно изза проблем цены нуклеофильного агента который в состоянии сохранять свои свойства при повышении температуры до 400+ градусов.
существует такой вариант как создание высокотемпературного катализатора на основе никелевой губки. вариант интересный, но над ним надо поебаться. или распылять через форсунки цианиды. распылять форсунками ципниды... цианид дорого делать вернемся к варианту с губкой если ничего лучше не найдем

фенилацетон выглядит как одним из самых интересных вариантов под наши критерии, к тому же в перспективе наработки и оборудование подойдет для схожего синтеза для мдма и метамфетамина, если разница в нитро группе не будет фатальной. фенил ацетон можно сделать из хлорацетона и бензола, реакция взаимодействия которых достаточно быстра при комнатной температуре и дает возможность повысить скорость реакции при нагревании в замкнутом цикле. хлор ацетон в свою очередь так же может синтезироваться в замкнутом цикле.
ацетон имеет температуру кипения 80 градусов, хлор - газ, азотная кислота разлагается при 260. примерная установка должна состоять с теплообменника внутри реактора с водяным паром, через который пропускают распыленный бензол и азотную кислоту с подаваемым хлором. холодильник с конденсацией на температуру хлорацетона и последующим холодильником на темепратуру бензола. сконденсированный бензол и азотная кислота подается первоочередно перед разделенными бензол и азотной кислотой.
затем синтез фенилацетона с долей конструкторского пиздеца) в угоду компактности. двух секционная колонна, в первой секции которой слои мелких гранул хлорида аллюминия и во второй секции кипящий реактор со смесью безнола и хлор ацетона, подающий смесь газов под хвост первой секции, с последующей циркулцией к холодильнику и обратно под хвост.
ацетон покупаем, хлор через электролиз соли, водородом греем реактор

ну и закончит фенилацетон вместе с аммиаком на никеле ренея. достаточно хороший вариант, учитывая что при должном конструкторском подходе все стадии можно сделать на одной установке.

но так же есть достаточно перспективный вариант с аллилбензолом и последующим интуитивно понятным для солеваров синтезе и амфа и мета и мдма.
конденсация с аллилами хоть является моим любимчиков из списка простых но полезных реакций, но повышать требуемую точность реакции кислот с реактивом не всегда удобно. особенно в газовой фазе. при синтезе из полистирола(пенопласта) нужно хитро выебнуться с правилом марковника, что бы получить бензальдегид. рентабельность изза логистики доставки реагента состоящего по обьему на 90 процентов из воздуха + кислоты - страдает

бензол да аллиловый спирт в газовой фазе через гранулы хлорида алюминия.


фенилацетон за литр примерно 300 гривен + электричества и газа на 30 грн максимум. но скорее всего эти цены не правильные ибо он вики пишет что легальный феник стоит 4к за кило, а нелегальный 36к. ну и не суть, цена будет явно ниже даже легальной. он маржа на одном только ацетилене и бензоле ввиду фасовки, обьема зкупки и поставщика - 180%.

аллилбезнол же 560 за литр и 30 газ+свет. но вот только аллил проще. без хлора, без никеля ренея в последующем.

нитрогруппу в расчет не берем. делать аммиак смысла не имеет. а за метиламины и другие для галюцинагенов амф ряда поговорим когда они нам нужны будут.


давайте представим как могли бы выглядеть такие установки и попытаемся их отобразить во фрикаде для лучшего понимания габаритов установок и их проблемы при беглом взгляде

колона, сепаратор, холодильник, сепаратор погруженный в подогревающийся приемник, циркуляционный насос, дополнительный холодильник с приемником, резервуар и насос высокого давления с системой впрыска
 
Останнє редагування:
1715034660330.png
ну вот как то так выглядит принципиальная схема в представлении первокурсника химфака.
устройство не паровых холодильников я не представляю. конструкций множество. теплоносителя три. воздух, вода и масло. с воздухом все просто, сложная только конструкция лабиринта. с водой посложнее ибо ее нужно экономить и рядом держать бассейн с охлаждающеюся водой. с маслом вообще пиздец, для масла нужен закрытый контур и второй контур из воды и того же самого бассейна. масло это гемор. но его можно и нужно использовать при ограниченных обьемах помещения. например комната загородного дома, где можно поставить потребительский каркасный бассейн и в хуй не дуть.

щас побыстрому запилим концепт в кадике, а затем самое интересное) будем выбирать материалы для конструкции и кумекать с эмалью, а нержавейка и дебилу понятно шо лучше, только вот у нас будет давление под 70 атмосфер, с перспективой использования полученного опыта в создании установки под процесс габера и синтез аммиака.
70 атмосфер взял от балды, не обессудьте. нам еще предстоит считать давление, составить таблицу и делать второй макет в кадике с учетом давления и выбранного конструкционного материала
 
Очень сложный синтез в итоге. Я думаю что таким способом сможет делать амфетамин очень малое количество людей. Но за идею лайк
 
Очень сложный синтез в итоге. Я думаю что таким способом сможет делать амфетамин очень малое количество людей. Но за идею лайк
в чем сложность? загрузить реактив А, загрузить реактив Б, подключить реактив В и подождать конца реакции?
 
1715106670736.png

давайте я прост не буду выебываться и мы сделаем пиздатый самогонный аппарат, будем гнать вискарь?

кстати увы, но придется принципиальную схему переделать. я забыл вчера узнать температуры после реакций на хлориде алюминия. и как минимум с аллильным методом, будет экзо терма на кате, так что надо делать двух камерный реактор с испарительной камерой высокого давления. так же учесть точку росы вроде. короче просто от высокого давления температура кипения повышается, это надо учесть.

вообщем забебехаем примитивы сначала, а потом в эти примитивы будем пихать трубы, форсунки и другое пихалово. я уже как полгода не лапал кадик, надо на примитивах разомнутся
 
1715128653863.png
промежуточный результат. подгоним потом теплообменники под требуемые размеры. посмотрим позже под какие реакции может пригодиться нагрев реактора и заранее постараюсь выставить левый обменник так, что бы была возможность заменить жидкий теплоноситель на пар и подключить парогенератор с минимальными изменениями деталей контура. ну так типа, шо бы было два в одном. мало ли. конструкция эта так то под многие синтезы подойдет. хотя может было бы лучше сделать двонаправленный реактор и нагревать верхнюю трассу, а обменник внутри котла просто не использовать. или просто сделать слева от котла еще один обменник который уже будет греть пар в этой трассе, а обменник для охлаждения не использовать.
да да, такой варик лучше. врезаться в трассу будет проще, чем лепить еще шо то сверху. вопрос только в прочистке труб от масла, если оно будет использоваться. я лично бы желал масло заливать, но если будет перспектива на нагрев, то лучше не выебываться и в инструкции дописать "масло не заливать. только вода и пар"
ну это все надо посчитать. если масло не понадобится при таких площадях труб, то заебись. а если нет, то хуй его знает. продать еще один комплекс)
 
и да. размер котла 50*80, 200 литровая бочка типа. высота сейчас 2.1 метра. длинна тоже 2.1 с перспективой расширения до 2.5. ширина 0.6 метра. если не учитывать доп оборудование в виде газового баллона и бассейна с водой, то трехкомнатную хрущевку можно перебабахать в химический цех)
потом еще посчитаем сколько эта блядина сможет в сутки кубов реактива генерить
меня если честно уже возбуждает это, еще даже не дойдя до перерасчета под давление контура
Повідомлення об'єднано автоматично:

очень надеюсь что при допустимом давлении дизельных форсунок, прозводительность установки будет приемлемой. та и вообще, покупать или делать систему подачи реактивов не используя массовые запчасти - гиблое дельце. так что единственное ограничение по давлению это дизельные форсунки. хотя я почему то думаю, что азотка их сьест. надо будет посмотреть. на крайняк механические форсунки с соленоидом и специализированным насосом сделаем. но будет дороже(( но каноничнее))
 
1715142173345.png

ладно. у нас есть какая то база с какой то размерностью.
сначала надо разобраться с толщиной главной магистрали и понять какое давление она впринципе может выдержать
 
1715142427033.png
главная магистраль 108 атмосфер
1715142562686.png
реактор 148 атмосфер
1715142671395.png
главная магистраль после холодильников 223 атм
1715142756915.png
трубы обменника 9300 атмосфер

вообщем понятно. узкое горлышко у нас как обычно соединение, которое я надеюсь будет сварным после отладки установки

шо мы можем на 108 атмосферах? давайте посчитаем какой обьем этой магистрали
1715143810536.png
нуу. в ванной из реактивов конечно не посидишь, но на подмыться хватит)

1715143957087.png

нуууу 44 кило бензола гоняющих по вене трубам вполне хороший показатель.
126 кило на 200 атмосферах. вот это вот уже приемлемая цифра, больше которой точно не нужно. не бомбу ж делаем)

а теперь попробуем посчитать сколько литров бензола мы можем делать в час
1715145345685.png
ты шо сука ахуел? шутник блять

так. короче. я посчитал с джемини. там какая то константа скорости реакции. там надо много факторо учесть. вообщем я насчитал с гуглом константу скорости в 0.0125. я ебу сколько это. разумеется блядь я не учел площадь катализатора. уже потом посчитаем. переделаем под 200 атмосфер, уменьшим толщину труб обменника, поищем прокат нержавейки, а циферки эти и так понятно шо будут большими.
ну вообщем. на этом не понятном 0.0125=к1, получается что 13 кило бензола в час на никеле 70 атм 500 градусов.

а может мне просто своим бывшим одногрупникам написать, попросить помочь посчитать? мне так лень если честно. та и я уже как бы должен был лежать смотреть доктора хауса на боковой и засыпать

короче завтра... сначала переделаем трубы, а потом интереса ради откроем книжку химии которую я не отдал библиотеке и по фастику заполним табличку в икселе
 
1715204101132.png1715204106660.png

1715204123904.png
хуй сосалы комбайнеры
Повідомлення об'єднано автоматично:

ладно. переделаем под четыре параллельные колоны с тем же обьемом. только блять. вопрос охлаждения газов остается открытым. как их сделать, кроме как пихая 8ммые трубки в поперек трубы.
варик типа со влажной мечтой о бездонности крокодиловой сумочки - не варик
Повідомлення об'єднано автоматично:

а стоп. так это 1.6 сантиметра. а нам надо 16 хахахахахахаххахахахах
 
ладно. сначала давайте посмотрим вариант армирования котла, затем вариант высокоуглеродистой стали и его эмалирование, а потом самый простой вариант с кратным понижением диаметра
 
вообщем я пересчитал ручками, и нужно 32мм толщины. все равно много. и дорого
 
и цена даже обычной сталюки выйдет в как минимум 30к. но за то сталюку можно нормально электродом проварить, надежно проварить. я в душе не ебу как тиг сварка работает
 
все оптимальные промышленные методики давно уже изложены. Займись лучше чем то неизученным)
Повідомлення об'єднано автоматично:

оптимальнее существующего - только биосинтез!) Рекомендую им занятся. Это очень перспективное направление на будущее!)
 
вообщем я все взвесил и решил сделать реактор поменьше в 6 раз. с котлом на 25 литров. потом переделаю коонструкцию под паралельную установку котлов 200*800 и будет заебись.
25 литров в котле я считаю будет в самый раз. цена/производительность. к тому же это первый проект. никто не даст мне и 200к на постройку 150 литрового котла и реактивов на отладку для него в придачу. одного только ацетилена в бензол уйдет в цене под 20к
Повідомлення об'єднано автоматично:

все оптимальные промышленные методики давно уже изложены. Займись лучше чем то неизученным)
Повідомлення об'єднано автоматично:

оптимальнее существующего - только биосинтез!) Рекомендую им занятся. Это очень перспективное направление на будущее!)
я очень рад за перспективность, оптимальность, спасибо. но моя цель исключительно закрытый цикл в газовой фазе с упором на компактность и мобильность. и в идеале что бы поместилось в шкаф купе или кладовку
 
1715207626089.pngвообщем все. пиздец. сразу сделаем правильно. придется писать табличку(((( не дай бог будет не правильно. забью хуй и пойду дальше делать игру
Повідомлення об'єднано автоматично:

1715207846764.png
та в пизду короче. поиграю в роблокс
Повідомлення об'єднано автоматично:

кто со мной в сквад? на этом сервере?
 
мне уже и играть надоело. вообщем попишем планы обучения и применения расчетов. ибо я имею достаточно поверхностное понимание физики и химии. ну знаю шо там шо то реагирует, обьем проходящего потока за единицу времени, теплоемкость и другие штуки. но я забыл, я не помню. я физику уже год 6 не слушал, а в этом году я побывал только на одной паре физки, и то меахнике, кинематике
 
Назад
Зверху